fr / eng
Another Country

Filigranes Editions - 2010

Antony Mair, Pauline de La Boulaye, Rip Hopkins

250 x 310mm (HxL) - 128 pages - 69 photographies couleurs (english / français)

ISBN : 978-2-35046-191-5

acheter ce livre

dossier de presse (pdf)

Another Country est le premier livre photographique sur les Britanniques en France.

Dans la lignée de Walker Evans, Rip Hopkins propose, à travers 68 portraits de familles, un travail personnel et documentaire sur la réalité et les fantasmes des Britanniques expatriés en France.

Exilé du Royaume-Uni, Rip Hopkins se confronte à ses propres origines et à son rapport intime avec la France. Antony Mair, un Britannique du Périgord décrit le phénomène d’expatriation de ses pairs et une Française, Pauline de La Boulaye, expose son regard sur les Britanniques, le photographe et son époque.

Ces témoignages évoquent la question de l’identité et de
l’appartenance à un pays, réel ou imaginaire, dans le contexte d’une société subissant l’effet de la mondialisation. Troublantes et oniriques, les images de Rip Hopkins pénètrent les couches les plus profondes de notre for intérieur.

Nominé pour le Sony World Photography Awards 2010.

fermer informations



Couverture